アーギュメンツ03

7/7-7/8 表象文化論学会(神戸大学文学部)での販売のお知らせ

2018年7月7日(土)-8日(日)に開催される、表象文化論学会にて、実行委員会様のご厚意で「アーギュメンツ」を販売させていただくことになりました。
当日は発起人である齋藤恵汰(両日参加)と#2に寄稿している福尾匠が販売を行います。是非みなさま足をお運びください。

▼詳細
日時:2018年7月7日(土)/7月8日(日)
場所:神戸大学六甲台第2キャンパス(文理農学部キャンパス/阪急神戸線六甲駅より徒歩15分程度)
会費:7日は無料、8日は非会員のみ1,000円
事前予約不要

▼プログラム
7月7日(土)

13:30-16:30 シンポジウム 場所:瀧川記念学術交流会館2階 大会議室
シンポジウム「ファッション批評は可能か?」
蘆田裕史(京都精華大学)
平芳裕子(神戸大学)
牧口千夏(京都国立近代美術館)
三浦哲哉(青山学院大学)
司会:門林岳史(関西大学)

17:00-18:30 パフォーマンス 場所:神戸大学百年記念館(六甲ホール)
『RADIO AM神戸69時間震災報道の記録』リーディング上演

企画・構成:富田大介
演出:伊藤拓
音響:佐藤武紀
共催:大阪大学総合学術博物館「記憶の劇場」TELESOPHIAプロジェクト
協力:追手門学院大学社会学部、株式会社ラジオ関西

19:00-21:00 学会賞授賞式および懇親会(会員および同伴者のみ) 
場所:瀧川記念学術交流会館1階 食堂

7月8日(日)

10:00-12:00 研究発表(午前) 場所:人文学研究科B棟

パネル1 批判的京都学派の技術論──その現代的含意と可能性(B135)
・翻訳の生と死──戸坂潤の「技術的精神」/星野太(金沢美術工芸大学)
・技術と身体の内と外──木村素衞を再読する/横山太郎(跡見学園女子大学)
・物質−機械の歴史存在論──下村寅太郎哲学の生成/榑沼範久(横浜国立大学)
【コメンテーター】檜垣立哉(大阪大学)
【司会】横山太郎(跡見学園女子大学)

企画パネル 『RADIO AM神戸69時間震災報道の記録』リーディング上演をめぐって(B132)
石田圭子(神戸大学)
稲津秀樹(鳥取大学)
江口正登(立教大学)
富田大介(上演企画/追手門学院大学)
伊藤拓(上演演出)
司会:門林岳史(関西大学)

12:00-12:45 総会(会員のみ) 場所:人文学研究科B棟B331

14:00-16:00 研究発表(午後1) 場所:人文学研究科B棟

パネル2 ラジオという劇場──ラジオ全盛期における語りの諸相(B231)
・「一人称単数」の語りという実験──オーソン・ウェルズのラジオ・ドラマについて/川﨑佳哉(早稲田大学)
・ミュージカルの劇作法とラジオの関係──『ファン・ウィズ・ザ・レヴュワーズ』における語りと歌の機能分析/辻佐保子(早稲田大学)
・ラジオ研究の可能性──ライブ性と物語世界の構築をめぐって/仁井田千絵(早稲田大学)
【コメンテーター】川島健(同志社大学)
【司会】仁井田千絵(早稲田大学)

パネル3 建築のメディウムとフレーム(B132)
・世界解釈、世界構築としての建築の図的表現──J. -N. -L.デュラン『比較建築図集』を中心に/小澤京子(和洋女子大学)
・負性化・宙吊り・変形──建築家藤井博巳の建築ドローイング/戸田穣(金沢工業大学)
・拡張する平面性・トランスメディア──コンスタントのニューバビロン/南後由和(明治大学/デルフト工科大学)
【コメンテーター】後藤武(後藤武建築設計事務所)
【司会】桑田光平(東京大学)

パネル4 映像における空間──意識されず当然そこにあったものとされる空間の、その生起をめぐって(B135)
・キャラクターのいる場所──音楽と空間について/長田祥一(城西大学付属城西中学高等学校)
・黒が色として見せる奥行きについて/浦野歩(一橋大学)
・字幕/陽光のモーメント──『マルメロの陽光』における字幕とホワイトアウトの係わりを中心に/下山田周平(一橋大学)
【コメンテーター】阿部修登(一橋大学)
【司会】武村知子(一橋大学)

16:30-18:30 研究発表(午後2) 場所:人文学研究科B棟

パネル5 20世紀西洋の人形・模像・分身──モダニズム芸術における〈肖像〉の諸相(B135)
・オスカー・ココシュカのアルマ・マーラー人形──肖像画との関連からの一考察/古川真宏(京都造形芸術大学)
・完全な個性──バレエ『木彫りの王子』における分身としての「人形」の役割/岡本佳子(東京大学)
・クロソウスキーにおけるロベルト像/須田永遠(東京大学)
【コメンテーター】香川檀(武蔵大学)
【司会】鯖江秀樹(京都精華大学)

書評パネル 串田純一『ハイデガーと生き物の問題』(B132)
植原亮(関西大学)
長坂真澄(群馬県立女子大学)
串田純一(早稲田大学)
司会:千葉雅也(立命館大学)